2008第十屆台北電影節片單
10th 2008 TAIPEI FILM FESTIVAL Program List

開幕影片 Opening Films 

《檸檬樹》

Lemon Tree

《海角七號》

Cape No.7

閉幕影片 Closing Films

《夏日時光》

Summer Hour

《鬪茶》

Tea Fight

國際青年導演競賽 New Talent Competition

《距離57000公里

57000km Between Us

《瘦上癮》

Bad Habits

《我是你的眼》

Blind

《海角七號》

Cape No.7

《萬事OK啦!》

Everything is Fine

《全然大丈夫》

Fine, Totally Fine

《荒原之家》

Mutum

《雙城戀曲。陌生人》

Strangers

《青春逆轉勝》

The Fight

《追火車日記》

Tricks

《情非得已之生存之道》

what on earth have I done wrong?!

《傷心蔚藍海》

Wonderful Town

台北電影獎 Taipei Grand Award

劇情類

《亂青春》

Beautiful Crazy

《海角七號》

Cape No.7

《花吃了那女孩》

Candy Rain

《流浪神狗人》

God Man Dog

《幫幫我愛神》

Help Me Eros

《囧男孩》

Orz Boyz

《蝴蝶》

Soul Of A Demon

《夏天的尾巴》

Summer's Tail

《情非得已之生存之道》

What On Earth Have I Done Wrong?!

《九降風》

Winds of September

紀錄類

《穿越和平》

An Exposure of Affected Hospital

《思念之城》

City of Memories

《薩爾瓦多日記》

El Salvador Journal

《親愛的,你好嗎?》

Darling, How Are You?

《索瑪花開的季節》

The Children Branded By Leprosy

《雲的那端》

Somewhere Over the Cloud

《飛行少年》

They Are Flying

劇情短片

《闔家觀賞》

Family Viewing

《少年不戴花》

It Seems To Rain

《女力》

My Superpower Girl

《丘比特女孩》

Ms. Cupid

《夏天》

Summer

《夏午》

Summer Afternoon

《光之夏》

Summer Of Magic

《勾引》

Temptation

《愛瑪的晚宴》

The Eighteenth Birthday Party

《天黑》

The End Of The Tunnel

動畫短片

《飛越藍調》

Fly Out Blue

《回憶的味道》

Fragrance Of Memorty

《富士將軍》

Fuji Shogun

Patch Of Dream

Patch Of Dream

《流》

River

《棋局》

The Chess

《大頭仔的三塊厝》

The Big Head Boy

《遺忘的寶藏》

The Forgotten Treasure

《山水歷》

The Landscape Tour

《木偶人3熱鬥》

Woodman 3 Hot Fighting

國際學生電影金獅獎 Golden Lion International Student Film Competition

《破鏡重圓》

A Reunion

《冰雪花》

A Snow Flower

《辣媽宅妹》

A Few Simple Words

《驚夢芭蕾》

Ballet

《蘇拉的最後旅程》

Death of Shula

《老天有眼》

For the Love of God

《真的是假的》

I am bigger and better

《我們之間》

In Between

《以子之名》

In the Name of the Son

《愛情急診室》

Lovesick

《米蘭的抉擇》

Milan

《叢林密語》

Minus

《阿P正傳》

Mr. P

《快樂狗尾巴》

My Happy End

《皆大歡喜》

Now everybody seems to be happy

《天堂碎片》

Piece of Heaven

《決戰之路》

Roads

《隧道》

The Tunnel

《藍天使之翼》

Wings of Blue Angels

台灣學生電影金獅獎 Golden Lion Taiwan Student Film Competition

《驚夢芭蕾》

Ballet

《沖吧!馬桶》

Chong!Pumbing!

《情未央》

Endless Love

《爸爸的手指頭》

Father'sFinger

《激情旅社》

Fever Hotel

《生命之火》

Fire

《再見越南,再見台灣》

Goodbye Vietnam . Goodbye Taiwan

Hiya

Hiya

《下一秒.無限》

Knockout

《無憂》

Marrow

《線上之下》

Metaverse

《吾人將老,欲不唱KTV也得乎》

No Ktv,No Life

《察言觀色》

Profiling

《木頭人》

Puppets

《犀牛城》

Rhinoceros Town

《觸碰》

Touch

《回鄉》

The Return

《沈貴妃》

The Drunken Concubine

《殘響》

The Sound of Silence

《隧道》

The Tunnel

耶路撒冷JFSF影視學院
The Sam Spiegel Film & Television School, Jerusalem

《營火之夜》

Bonfire Night

《貝都因之沙》

Bedouin Sand

《誤點雞車》

Cock Fight

《入伍前夕》

Draft

《誰來婚禮》

Dead End

《正極負極》

Minus Plus

《板凳小球星》

Personal Goals

《單程路標》

Road Marks

《海馬》

Sea Horses

《誰的紅玩具》

The Red Toy

《敗北人》

Underdog

電影學校觀摩 Film School Section

《藍白罪犯》

Blue White Collar Criminal

《老爹的觀察日記》

Reading the Water

主題城市-耶路撒冷 Jerusalem, Israel

《以色列建國夢》

Description of a Struggle

《以色列建國記憶》

Description of a Memory

《加利利婚禮》

Wedding in Galilee

《失蹤紀年》

Chronicle of a Disappearance

《妙想天開》

Divine Intervention

《新娘快跑》

Rana's Wedding

《天堂此時》

Paradise Now

《我的軍中情人》

Yossi & Jagger

《泡泡公寓四人行》

The Bubble

《出軌別戀》

Avanim

《爸爸失蹤時》

Tehilim

《陌生人》

Strangers

《雙城戀曲。陌生人》

Strangers

《渴》

Thirst

《莫莉與莎莎》

Close to Home

《與敵人共舞》

Encounter Point

《甜蜜大地》

Sweet Mud

《橄欖樹的顏色》

The Color of Olives

主題城市-都柏林 Dublin, Ireland

《愛爾蘭祕密行動》

Irish Destiny

《都柏林怒火》

Rocky Road to Dublin

《都柏林怒火紀實》

The Making of Rocky Road to Dublin

《我的左腳》

My Left Foot

《亂世浮生》

The Crying Game

《屠夫男孩》

The Butcher Boy

《水星男孩》

Boy from Mercury

《愛完蛋》

I Went Down

《妄亂青春》

Disco Pigs

《血色星期天》

Bloody Sunday

《男孩在唱歌》

Song for a Raggy Boy

《少女飄浪記事》

Pavee Lackeen-The Traveller Girl

《曾經。愛是唯一》

Once

《吹動大麥的風》

The Wind That Shakes The Barley

《那年夏天的加油站》

Garage

《我叫阿明啦》

Yu Ming is My Name

《母語障礙症候群》

Fluent Dysphasia

《釣到誰的牙》

Teeth

《驚靈迷宮》

The Faeries of Blackheath Woods 

《不想長大》

The Helpless Creature

《新手爸爸》

Frankie

《轉學生》

New Boy

《辣嬤春光》

Rolla Saor

耶路撒冷之眼:隆.哈維里歐 Eye of Jerusalem: Ron Havilio

《耶路撒冷記憶碎片》

Fragments Jerusalem

《波多西行旅》

Potosi, the Journey

絕世名伶:吉拉.阿瑪戈 Living Legend: Gila Almagor

《芳心封鎖》

Siege

《婚事未了》

The House on Chelouche Street

《三個母親》

Three Mothers

愛無能:賈克.諾勒三部曲 The Alternative Self: Jacques Nolot Trilogy

《迷失故里》

Hinterland

《情色電影院》

Glowing Eyes

《被世界遺忘前》

Before I Forget

全球華人影像精選 Global Chinese Cinerama

《愛情十八克》

18 Grams of Love

《圍城》

Besieged City

《七月好風》

Breeze of July

《無野之城》

City Without Baseball

《不是師生戀》

Days of the Turquoise Sky

《一角之戀》

First Born Unicorn

《金碧輝煌》

Fujian Blue

《烈日當空》

HIGH NOON

《曙光球隊》

Homeless FC

《我叫劉躍進》

Lost and Found

《秘岸》

Lost, indulgence

《娘惹滋味》

Nyonya's Taste of Life

《夜車》

Night Train

《舉自塵土獻堂》

Raised From Dust

《沉睡在黑水上》

Sleeping on Dark Waters

《牆之魘》

The Wall

《天水圍的日與夜》

The Way We Are

《無用》

Useless

《小林小麗》

Xiaolin Xiaoli

《靖國神社》

Yasukuni

《阿嬤》

Grandma

《問:大陸小學》

Speaking up-Mainland Primary School

《奇蹟世界》

In the Soul Ultimate Nation

《離開地球表面》

Jump

《活著死去》

As I lay Dying

城市物語 Selection of City Visions

《白鯨記船長奇航》

Captain Ahab

《當櫻花盛開》

Cherry Blossom

《劣酒博士》

Dr. Plonk

《自由國度》

It's a Free World

《另一個愛情故事》

Just Another Love Story

《美狄亞的奇蹟》

Medee Miracle

《夢遊冰雪地》

My Winnipeg

《請對我承諾》

Promise Me This

《愛的預感》

The Rebirth

《椿三十郎》

Tsubaki Sanjuro

《如果荒漠,一個旅人》

ULZHAN

《錄到鬼》

REC

新新導演群像 New Talent Showcase

《分手假期》

A Stray Girlfriend

《口袋裡的花》

Flower in the Pocket

《西妲唱布魯斯》

Sita Sings the Blues

《求愛馬拉松》

Run, Fatboy Run

《十八不甜蜜》

Strizh

《電影少年愛作夢》

The Early Years - Erik Nietzsche Part 1

《兵雪銀河》

Those Three

《血蟬》

Little Moth

PIA影展三十有成精選 Pia Film Festival Selection

《二十歲的微熱》

A Touch of Fever

《初夏之戀》

This Window Is Yours

《再見小綠》

Sayonara Midori-Chan

《永恆物語》

Timeless Melody

《青之車》

A Blue Automobile

《空之穴》

Hole In The Sky

《復仇大逃殺》

Freesia: Bullet over Tears

《吉野理髮之家》

Yoshino's Barber Shop

《樂活俱樂部》

Megane

《大和卡蹭》

Bare-assed Japan

《怪咖一家》

Of Monster Mode

《火花女郎》

Girl Sparks

柏林interfilm短片影展精選 interfilm, Shorts

《從前從前》

Alter Ego

《我要當蘋果》

Apple on a Tree

《電影初體驗》

Bende Sira

《我的媽呀!》

Car Pool

《黑暗勢力》

Lapsus

《日子繼續過》

Leftovers

《齒間榮耀》

Moment of Glory

《魚呢?!》

No Fish!

《軟道理》

Soft

《街童生活日記》

The Clown Children

《怎樣都要講》

The Needful Head

《偷盜一家親》

The Rip-Off

《天外飛來一球》

Volltreffer

向影人致敬-楊德昌 In Memory of Edward Yang

《再見.楊德昌》

Farewell, Edward Yang

向影人致敬-希斯.萊傑 In Memory of Heath Ledger

《迷幻甜心》

Candy

向影人致敬-市川崑In Memory of Kon Ichikawa

《緬甸豎琴(1956)

Harp of Burma

《緬甸豎琴(1984)

Harp of Burma

《細雪》

The Makioka Sisters

《市川崑物語》

Filmful Life

向影人致敬-白景瑞 In Memory of Pai Ching-Jui

《台北之晨》

A Morning in Taipei

《喜怒哀樂-喜》

Four Moods- His

《家在台北》

Home Sweet Home

特別放映 Special Program

《鬼見愁》

Sorrowful to a Ghost

《少林寺十八銅人》

The 18 Bronzemen

《野球孩子》

Baseball Boys

《態度》

ATTITUDE

《老娘鬧革命》

Mrs. Ratcliffe’s Revolution

台北主題獎 Taipei Image Award

《熱舞天堂》

Heavenly Dance

《童話》

A Story of My Pictures

《綠手指上的灰指甲》

Ring Worm of Green Nails

《栩栩》

Lively

《檔案703

File 703

《上學》

Go To School

《晚餐》

Dinner

《甘吱拉》

Gumjlla

《用不完的十元》

Please Insert Coin

 

 

創作者介紹

2010第十二屆台北電影節Taipei Film Festival

tiff2010 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()